Звезды и победы... Орф-педагоги в 2018 году

 Орлята учатся летят? Орлицы уже летают, как хозяева неба, научившиеся в нем быть! 

Сразу несколько орф- педагогов, имеющие диплом, «зазвучали» в общественном пространстве, как слаженный многоголосный хор. Каждый ищет свою победную дорогу, и всем это удается. Изящно и профессионально соединить с Орф- Шульверком разное - непросто.  Стилистически и методически. Но им это удалось. 

Светлана Кузичкина - учитель музыки и Красногорской школы, несколько лет там работает как методист, активно пропагандирует орф-подход. Но в этом году она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Воспитать человека» и получила грамоту правительства МО! СВетлана также стала аспиранткой академии Шнитке, где пишет диссертацию! И ка у нее на все хватает время? ))

Вместе Лилией Никитиной Светлана Кузичкина начали свой собственный проект, основанный на идеях М. Казиника, и выступили с докладом и мастер-классом на международной конференции «Музыкальные методики в современном мире». Сам проект уже набирает силу: педагоги проводят занятия с детьми почти полгода! И это оригинальная попытка привнести элементарное музицирование в урок музыки в школе! https://nikitina-liliya.timepad.ru/event/860977/ Л. Никитина закончила написание канд диссертации , связанной с развитием эмпантии на уроках элементарного музицирования! Состоялась предзащита! Браво! 

О своей методике работы с детьми на конференции рассказала также наш орф-педагог из г. Шахты Ростовской области Елена Полозова. Елена- наш лидер в том регионе, один из самых опытных орф-педагогов! 

На той же конференции впервые и очень ярко выступила с докладом о работе с музыкальными инструментами Елена Кузьмич (г. Щелково МО).Равнодушным никто не остался: все решили срочно купить инструменты.) 

Дарья Виноградова (г. Королев ) нашла свою новую стезю в преподавании элементарного музицирования психологам в МГПУ как средства музыкальной терапии, а также в создании прекрасного ансамбля для музицирования с детьми «Эль Корнарио». Трио музыкантов играет музыку народов мира для детей и активно вовлекает их в музицирование. Прекрасно же это делают! 

Екатерина Герасимова работает в ДМШ московской области и блестяще ведет там элементарное музицирование. Ее ученики стали лауреатами всех местных конкурсов, а сама Екатерина удостоилась чести быть членом жюри в нескольких региональных конкурсах. Их прекрасное сотрудничество со Светланой Кузичкиной еще больше укрепляет позиции нового взгляда на музыкальное обучение детей! 

Ольга Грот посвятила свой талант и преданность дошкольникам. Она неоднократно выступала как районный методист с мастер-классами по орф-педагогике представляла свой опыт на региональныйх орф-конференциях и орф-форуме. И вот в этом году награда нашла свою героиню-  грамота правительства Москвы стала заслуженным итогом этой блестящей деятельности!  

Татьяна Минеева также работает с дошкольниками. Ее огромный опыт и талант ведущего семинаров для взрослых не остались незамеченными: она стала одной из постоянной ведущей наших региональных орф- конференций в Москве. Ее заслуженно любят слушатели: фейерверк прекрасного материала, тонкое чувство стиля, замечательные модели классической музыки, придуманные по всем «канонам» орф-педагогики- и вот результат! Татьяна Минеева - ведущая мастер-классов! 

Ольга Корнева живет в Рязани, где руководит оперной студией в музыкальном колледже и имеет свою орф-студию для малышей и их родителей. Невозможно сказать, где у нее получается лучше! Орф-студия и оперная студия одинаково известны в Рязани, как и  сама Ольга Корнева - просветительница г. Рязани! Абсолютно блестящая работа со студентами по привнесению идей Орф-Шульверка в учебную и концертную практику была отмечена на разных Всероссийских конкурсах! Последняя работа коллектива - опера «Маленький принц» была показана на орф-форуме и вызвала шквал восторга! Эпизоды оперы можно увидеть здесь: https://youtu.be/ol9DwJlXql0

Елена Вдовина работает в ДМШ в Нижнем Новгороде и является там является нашим лидером. Она потрясла меня своей научно-теоретической работой: «Третья волна орф-педагогики в Горьком-Нижнем Новгороде». Скрупулезно собраны листочки, ноты, десятки фото, фамилии всех причастных и незаслуженно забытых... Череда лиц, фамилий, биографий, работ...Блестящая идея и исполнение! Никто не забыт и ничто не зыбыто! Браво! 

Екатерина Чуйкова тоже работает в ДМШ, где ведет сольфеджио. Она сумела из этого предмета сделать любимое занятие всех учеников! Екатерина  с первого орф-семинара стала нашим «пионером» по внедрению идей орф-педагогики в сольфеджио. И у нее это блестяще получается. Дети становятся лауреатми разных городских конкурсов, прославляя своего педагога, школу и орф-педагогику тоже! А Екатерина также ведет орф-занятия с дошкольниками, кружок «Хоровой театр», является постоянным участником «Международного культурного форума» и пишет диссертацию в Московской консерватрии! Как все успевает? 

Наталья Михалева и Анна Дмитриева из Тюмени развернули в школе искусств «Гармония» огромную просветительскую и учебную работы по орф-педагогике! Они сами блестяще ведут работу с дошкольниками и младшими школьниками по элементарному музицированию.  Одновременно орф-центр  ДШИ «Гармония» занимается организацией орф-семинаров для педагогов Сибири. На постоянной основе там идет семинар Т. Тютюнниковой, а также международные орф- семинары! Вот это да!!!

Ксения Селиванова - главный дирижер младшего хора в знаменитой хоровой студии «Пионерия» (г. Железнодорожный МО) и ее коллега Ольга Валиковская оргинально и с высоким профессионализмом используют в хоровой работе умения с орф- семинаров в своей работе! Отличное достижение двух (с виду очень скромных) наших молодых коллег! На базе хоровой студии «Пионерия» в 2019 году начнется серия семинаров Т. Тютюнниковой для педагогов Подмосковья! 

Однако, немало побед, заслуг, тем более, что на самом деле у нас их еще больше -  просто мы о них не знаем !!! Браво всем! Профессионализм и энтузиазм дают прекрасные результаты! Наша орф-Ассоциация - это сообщество высоких профи!