«Что было до меня?» Спектакль в г. Альба, Италия

История эта началась в октябре неожиданно и сразу: нас с Любой Абдрахмановой пригласили в Италию, в г. Альба помочь коллегам из частного детского сада с музыкальным оформлением спектакля «Что было до меня?» 
А еще раньше итальянская писательница опросила около 400 детей, задав им вопрос: «Что было до тебя?» Ответы детей послужили основой для книги, рисунки детей потом стали иллюстрациями этой книги, а сама книга стала основой спектакля, музыку к которому мы помогали создать и подобрать в октябре, в наш первый приезд. 
И вот теперь мы приглашены на премьеру музыкальной истории, составленной из ответов детей. Что же они говорили о том, что было раньше, до них? Море... мороженое... деревья... мама и папа... шум... свет...рисунки...
Сам спектакль заслуживает отдельного эссе, и я его обязательно напишу, а также сделаю фильм- калейдоском из маленьких видео. 
А пока я восхищаюсь работой взрослых, которые сделали настоящий элементарный театр с 60-ю детьми от 3-6 лет! 
Ленточка, банка с водой, надувные шарики, фонарик, босые ноги, бег врассыпную, пара слов у каждого участника, рисунки детей как декорации, барабан, ксилофон, крик, звуки природы - и о ЧУДО! Элементарный театр как первичная стихия спонтанности и игры родился на большой сцене настоящего театра, и его разыграли маленькие дети! 
Они ИГРАЛИ на сцене в свою детскую игру, которую для них сделали взрослые.
 60 дошкольников! Таких прелестных в своей спонтанности и непосредственности! Вот кто- то помахал маме со сцены, кто- то скорчил рожицу или пощекотал соседа... А вот одного участника просто уносит со сцены воспитательница- так ему захотелось еще там  повыступать. Растрепанные косички,  которые заплели еще утром, привычный бытовой   жест, чтобы  почесать нос, «нечто» сказанное неожиданно в микрофон ради шалости- и не один раз! Вот они  - Дети, а не манекены! 
А я все думала: чего же нам в России не хватает? И ответ меня не утешил.  Все у нас есть. Но...
Глупость, «понты», мещанские представления, идиотские цели, неуважение к детям и детству,  удовлетворение амбиций взрослых за счет детей, рабская покорность сознания многих педагогов... - И вот он наш детский спектакль: директору понравилось, чиновникам на сайте отчитались, дети замучены, но слова так и не выучили, танцы осточертели,  костюмы из магазина, в Контактах похвастались, «ни уму, ни сердцу», зато стали лауреатами фестиваля и победителями конкурса. Исключения, конечно, случаются. 
Я счастлива, что судьба и Люба Абдрахманова мне подарили эту уникальную возможность увидеть, как работают наши коллеги в Италии и принять участие в такой замечательной  работе! Два месяца назад эти педагоги почти ничего  не знали про К. Орфа, впервые играли на ксилофоне, удивлялись нашим предложениям шуршать бумагой для создания музыки, но смогли сделать с детьми элементарный театр! 
Я выучила после спектакля сразу 3 итальянских слова, которые раздавались со всех сторон:  bravissimo, bellissimo, perfecto))
А на второй фотографии вы видите патронессу детского сада Элизу Мирольо, которой и пришла в голову идея сделать этот замечательный спектакль. Ее чувство стиля и человеческая глубина также заслуживают этих восхитительных слов!

Итальянская пресса пишет, и пишет о необыкновенном успехе детского спектакля в г. Альба «Что было до меня», к которому и мы «приложили руку». Там это- Событие! Состоятельные и знаменитые семьи города, родители, журналисты- ну, просто театральное столпотворение в фойе театра...
 Я получила уже в Москве от Элизы Мирольо письмо, в котором она писала с большой благодарностью о нашей помощи и интересных идеях по музыкальному оформлению спектакля! Про нас с Любой Абдрахмановой она не забыла сказать перед спектаклем, и мы там были «педагоги из России», и нам все аплодировпли... Господи милостливый, хоть бы теперь иностранными шпионами на любимой родине не признали))). 
У меня есть несколько фото, которые я бы назвала «закулисье». Спектакль окончен, погасли рампы, уносят оборудование, а сколько всего было- помнят только простые педагоги!

Спектакль здесь: https://youtu.be/69esBQoPOj0