Как научиться летать? Эссе Лидии Ульрих для поступления на программу Орф- педагог

Почему я хочу закончить этот курс? Эссе

На Земле жили люди. Они ходили по Земле, ели, спали и работали. «Больше ничего и не нужно!» - говорил самый Умный из них.

Но однажды одна маленькая Девочка посмотрела на небо. Там летали птицы. Казалось, что они самые счастливые и свободные существа на этой планете. Она захотела стать такой же свободной и счастливой, как эти птицы. Но на Земле ей разрешали только есть, спать и работать. «Неужели кроме сна, еды и работы нет ничего интересного на этой Планете?» - думала Девочка. 

Однажды, она подошла к самому Умному человеку и спросила: «Можно ли мне вместо работы полетать в небе, как птицы? Я хочу быть такой же свободной, как они!». Мгновение спустя, от размышлений на эту тему, у Умного человека случился инфаркт, и его увезли в больницу… «Это все из-за твоих глупых вопросов!» - сказали Девочке. Ей стало стыдно за свои слова, и она решила больше таких глупых вопросов никому не задавать. Она стала есть, спать и работать, как все.

Но сердце ее тосковало по свободе, а душа мечтала летать. Шло время и случилось так, что Девочка встретила Волшебника. Он так же ел, спал и работал, но делал это всё как-то по-особому. Не как все. Самое интересное, что никто против его странностей не возражал, потому что результаты работы у него были самые лучшие. Глядя со стороны казалось, что он делает все, что ему вздумается! Он был абсолютно свободен в своих действиях. Свободен от правил. Вернее сказать, он жил по каким-то своим, не понятным другим людям правилам.

Девочке он очень понравился. Она набралась смелости и заговорила с Волшебником. «Уважаемый Чародей, - сказала она, - У меня раньше была мечта. Я хотела летать и быть свободной. Но мне сказали, что это глупости и я забыла об этом. Сейчас, глядя на вас, я снова вспомнила о своей мечте. Не могли вы бы научить меня летать так же, как умеете сами?» 

Волшебник задумался и ответил: «Полет – вещь сложная и порою даже опасная! Чтобы летать, нужно много учиться».

«Сколько же нужно учиться?» - спросила девочка.

«Нужно учиться всю жизнь! Как только ты перестанешь учиться, ты упадешь!» - ответил Волшебник.

С тех пор девочка стала учиться у Волшебника. Говорят, что она учиться до сих пор.

 

Лидия Ульрих

Другие интересные темы