Что было до меня? Содержание книги Луизы Маттиа.

«ЧТО БЫЛО ДО МЕНЯ?» Луиза Маттио
1. Вначале ничего не было. Было только слово. Но ТАМ передо мной были ВСЕ и ВСЁ. Все, кого я знаю: там было море, деревья, мое любимое мороженое. И я там тоже был всем во всём.
2. Меня сделали небеса из песка и воды, я был мягкой нежной формой, и ОН лепил меня. Потом меня пронизал очень яркий свет, он прошел насквозь через мое прозрачное тело, и я полетел.
3. Из света я был. Сильный, свет прошел сквозь мое прозрачное тело, и я полетел.
Я был птицей без крыльев и перьев. В воздухе я был воздухом. Свежим горным воздухом. Горячим воздухом пустыни. Порывистым ветром.
4. Вдруг налетел сильный порыв ветра, Потом слабее и снова сильный. Мне было страшно, я дрожал. Потом стало тихо и загрохотал гром. Вокруг гром, шум, болтовня. Я сам был ШУМ.
5. Потом я принимал самые разные формы, как вода в стекле. Я был рыбкой в реке, в ручье, в борозде земли, Я был мокрый, как парус и дождь, я искал СВЕТ, ТЕПЛО и СОЛНЦЕ.
6. И вдруг я себя увидел ЗНАКОМ на листе бумаге. Я был просто росчерком и оставлял безмолвные следы на бумаге. Меня
охватило волнение и радость, как будто на листе крутился и рисовал СМЕХ.
Я больше не был никем!
7. У меня было тело. Руки. Слепленные из глины. И рот и зубы. Нос. Изогнутые брови. Шея. Мощные плечи. Волосатая и мускулистая спина. Втянутый кошачий живот. Ноги железные и поджарые. Колени. Неутомимые ступни.
8. У меня есть глаза. Я смотрю. У меня есть голос, я пою. Я живу. Мне дали имя. Я знаю, что Я ЕСТЬ. Что-то было до меня?

История эта началась в октябре 2020 г неожиданно и сразу: нас с Любой Абдрахмановой пригласили в Италию, в г. Альба помочь коллегам из частного детского сада с музыкальным оформлением спектакля «Что было до меня?» 

А еще раньше итальянская писательница опросила около 400 детей, задав им вопрос: «Что было до тебя?» Ответы детей послужили основой для книги, рисунки детей потом стали иллюстрациями этой книги, а сама книга стала основой спектакля, музыку к которому мы помогали создать и подобрать в октябре, в наш первый приезд. 

И вот в декабре мы были  мы приглашены на премьеру музыкальной истории, составленной из ответов детей. Что же они говорили о том, что было раньше, до них? Море... мороженое... деревья... мама и папа... шум... свет...рисунки...

А пока я восхищаюсь работой взрослых, которые сделали настоящий элементарный театр с 60-ю детьми от 3-6 лет! 

Ленточка, банка с водой, надувные шарики, фонарик, босые ноги, бег врассыпную, пара слов у каждого участника, рисунки детей как декорации, барабан, ксилофон, крик, звуки природы - и о ЧУДО! Элементарный театр как первичная стихия спонтанности и игры родился на большой сцене настоящего театра, и его разыграли маленькие дети! 

Они ИГРАЛИ на сцене в свою детскую игру, которую для них сделали взрослые.

 60 дошкольников! Таких прелестных в своей спонтанности и непосредственности! Вот кто- то помахал маме со сцены, кто- то скорчил рожицу или пощекотал соседа... А вот одного участника просто уносит со сцены воспитательница- так ему захотелось еще там  повыступать. Растрепанные косички,  которые заплели еще утром, привычный бытовой   жест, чтобы  почесать нос, «нечто» сказанное неожиданно в микрофон ради шалости- и не один раз! Вот они  - Дети, а не манекены! 

Я счастлива, что судьба и Люба Абдрахманова мне подарили эту уникальную возможность увидеть, как работают наши коллеги в Италии и принять участие в такой замечательной  работе! Два месяца назад эти педагоги почти ничего  не знали про К. Орфа, впервые играли на ксилофоне, удивлялись нашим предложениям шуршать бумагой для создания музыки, но смогли сделать с детьми элементарный театр! 

Я выучила после спектакля сразу 3 итальянских слова, которые раздавались со всех сторон:  bravissimo, bellissimo, perfecto)). 

Итальянская пресса все писала и писала о необыкновенном успехе детского спектакля в г. Альба «Что было до меня», к которому и мы «приложили руку». Там это- Событие! Состоятельные и знаменитые семьи города, родители, журналисты- ну, просто театральное столпотворение в фойе театра...

 Я уже в Москве получила письмо от Элизы Мирольо, патронессы детского сада,  в котором она писала с большой благодарностью о нашей помощи и интересных идеях для создания спектакля. 

Он окончен, погасли рампы, уносят оборудование, а сколько всего было- помнят только простые педагоги!

Другие интересные темы